Варианты калиток на лестницу от детей: виды, особенности выбора и способы установки

Маленькие дети, активно познавая окружающий мир, нередко травмируются, падая или попадая в помещения, не предназначенные для детских прогулок. Обезопасить малышей можно, установив специальную защиту. Это: ворота безопасности для лестниц, межкомнатные калитки. Важно правильно выбрать заграждение и установить его с учетом требований безопасности, или же сделать его своими руками, руководствуясь доступной инструкцией.

Защита на лестницу от детей: виды ограждений

Лестница – зона повышенной опасности. Малыш может упасть, поднимаясь или спускаясь по ступенькам, его нога, голова или рука могут застрять между балясин и т.д. Поэтому если в вашем доме есть данное сооружение, необходимо позаботиться о том, чтобы попадать на этот участок малыш мог исключительно в сопровождении взрослых.

Существует несколько способов, как сделать лестницу максимально безопасной. Это:

  • Защита на балясины, предотвращающая риск того, что ребенок застрянет между ними и получит травму. Это может быть и прочная сетка, и практичный прозрачный пластик, прекрасно вписывающийся в любой интерьер. В некоторых случаях уместно использование подручных средств, уменьшающих просветы между балясинами – канатов, дополнительных деревянных стоек.
  • Ворота или барьеры, полностью закрывающие ребенку доступ к опасному участку. Данный вариант не только гарантирует защиту малыша от падения, но и может использоваться для установки в дверных проемах, для ограждения зоны вокруг камина или выхода на балкон.

Ворота безопасности

Ворота безопасности для детей на лестницу: что это

Как только малыш начинает ползать и исследовать все вокруг, главной задачей родителей становится обеспечение его безопасности. И основной упор в случае, если в доме есть лестницы, уделяется именно этим зонам. Чем круче и выше такие конструкции, тем выше риск получить серьезную травму. Поэтому ребенка возрастом от 6 до 12 месяцев необходимо оградить от возможных опасностей посредством ворот и барьеров безопасности.

Ворота устанавливаются не только непосредственно на входах на лестницу. Они могут монтироваться на перила, огибать всю конструкцию, в том числе по бокам, крепиться в проеме двери. Когда ребенок подрастает, ворота легко демонтируются и лестница приобретает свой первоначальный вид.

Предлагаемые магазинами защитные заграждения, устанавливаемые на болтах, рассчитаны на проемы стандартной ширины, отличаются простой системой монтажа и прочностью. В случае, если лестница необычной ширины или формы, придется заказать индивидуальную ограждающую конструкцию, приобрести дополнительные секции или сделать технически простую конструкцию своими руками.

Не хотите сверлить стены? Можно приобрести ворота, устанавливаемые враспор. Единственным их недостатком можно назвать обязательную нижнюю планку, через которую можно споткнуться. По этой причине такое решение не используется для установки вверху лестницы. Однако оно подойдет для нижней ее части или для дверного проема.

Популярностью пользуются и рулонные ограждения из прочной сетки. Они крепятся на стене и работают по принципу рольставней. Такое решение оптимально для лестниц, дверных проемов любого размера, выходов на балкон. Минусами такой конструкции является высокая стена и сложность в установке.

Установка ограждения враспор

Требования к заграждениям

Главное требование, предъявляемое к изделиям – надежность. Это позволяет не переживать о том, что любопытный малыш упадет с высоты и получит травму. Для этого любая конструкция, устанавливаемая на лестницу или в дверной проем, должна соответствовать ряду условий:

  • Материал, из которого изготовлена конструкция, обязан быть прочным и не вызывающим аллергию. Лучше всего данным требованиям соответствуют: натуральное дерево, прочный пластик, сталь, алюминий, оргстекло.
  • Перекладины должны быть исключительно вертикальными, чтобы малыш не смог вскарабкаться по ним наверх.
  • При выборе ворот безопасности лучше отдать предпочтение изделиям без острых углов и нижних распорок, споткнувшись о которые ребенок или взрослый член семьи может получить травму.
  • Особенное внимание необходимо уделить запирающему механизму. Он должен быть либо достаточно тугим и неподвластным для физических способностей малыша, либо слишком сложным, либо находящимся в недоступном для ребенка месте. При этом, взрослый должен легко открывать его даже одной рукой, например, когда вторая занята малышом.
  • Калитка должна открываться в обратную направлению лестницы сторону. При этом она не должна мешать, ударяться о стены или элементы интерьера. Некоторые производители предлагают решения, оснащенные рулонным механизмом, лишенным подобных недостатков.

Совет! Хорошим решение для родителей станет калитка, оснащенная функцией автоматического закрытия. Это исключит вероятность того, что вы забудете закрыть ограждение и ребенок проберется в запретную для него зону.

Как выбрать детское ограждение для лестниц

Первое, на что обычно обращают внимание при покупке ограждение – насколько органично конструкция будет вписываться в интерьер. Если лестница деревянная, то оптимальным решением станет ограждение, сделанное из такого же материала. Барьер выполнен из нержавеющей стали? Он отлично впишется в современный стиль помещения, органично сочетаясь с мебелью и предметами интерьера.

Если помещение не позволяет выделить свободное пространство для открывающейся калитки, остановите свой выбор на модели с рулонным механизмом или на воротах-гармошке, занимающих минимум места в открытом состоянии.

Ворота-гармошка

Важно соблюсти оптимальное расстояние между столбиками – 10 см. Меньшая ширина может привести к тому, что малыш застрянет в конструкции и травмируется. Слишком большое расстояние даст возможность любознательному ребенку пролезть между стойками.

Как сделать детские ворота безопасности для лестниц своими руками

Ассортимент барьеров безопасности сегодня достаточно широк. Но данная конструкция достаточно проста для изготовления и справиться с ней сможет любой мужчина, умеющий держать в руках молоток. Качественные ворота безопасности традиционно состоят из нескольких элементов. Это: калитка с дверцей, дополнительные секции, закрывающие подходы к лестнице, кронштейн, позволяющий надежно прикрепить перегородку к стене. Для создания надежных ворот своими руками понадобятся:

  • деревянные зашлифованные стойки;
  • крепежные элементы, которые позволят закрепить конструкцию на стене;
  • петли для присоединения к перилам;
  • замок.

Деревянный защитный барьер для детей

Высота каркаса выбирается, исходя из высоты перил. Количество стоек зависит от ширины конструкции. Стоит учитывать, что расстояние между ними должно быть в районе 10 см. Все деревянные элементы предварительно шлифуются, обрабатываются специальными составами, предупреждающими развития грибка и насекомых. Покрыть их лаком можно перед установкой, а можно собрать конструкцию полностью и только потом придать ей законченный вид.

  1. На первом этапе при помощи саморезов собирается каркас калитки из поперечин необходимой длины.
  2. Углы каркаса калитки следует закруглить, чтобы малыш не смог пораниться об острые детали конструкции.
  3. На верхней и нижней частях каркаса делаются лунки, в которые будут устанавливаться стойки.
  4. Столбики вертикально ставятся в лунки на клей, предназначенный для столярных работ.
  5. К стене крепится брус (20Х40), на который устанавливаются петли и навешиваются ворота.
  6. Защелка, соединяющая каркас калитки с перилами, закрепляется со стороны лестницы, чтобы малыш не смог самостоятельно открыть ее.

Такое ограждение отличается надежностью и долговечностью. Когда ребенок подрастет до 2-3 лет и научится открывать защелку (или перелазить через ограждение) – барьер демонтируют.

Калитка на лестницу

Заключение

Безопасность малыша – главная задача каждого ответственного родителя. Необходимо оградить ребенка от травм и падений, установив заграждения, препятствующие его попаданию в опасные зоны – на лестницы, балконы, домашние мастерские. Для этого можно приобрести готовое решение или создать полезное изделие своими руками. А из следующего видео вы узнаете, как сделать ограждение из старой детской кроватки.