Варианты декора деревянных калиток под старину, технология изготовления

Калитка – это немаловажная часть загородного дома. Она защищает двор от ненужных взглядов прохожих, а также препятствует проникновению злоумышленников на участок. Однако помимо практических функций, ворота также являются значимой частью экстерьера. Ведь именно на нее прежде всего обращают внимания гости и случайные прохожие.

Ворота с элементами ковки

Поэтому внешнему виду этого элемента нужно тоже уделять внимание. Существует множество вариантов оформления такой конструкции. Одним из красивых и недорогих вариантов являются деревянные калитки под старину. Кстати, их несложно изготовить своими руками.

Плюсы и минусы дерева как материала

Калитки из дерева встречаются достаточно часто. Ведь такие изделия выглядят интересно, стильно и достаточно аутентично. С их помощью легко можно поддержать «дух русского домика».

Конечно, дерево по своим прочностным характеристикам существенно уступает металлу. Однако у этого материала есть асса других достоинств.

Преимущества деревянных ворот:

  1. Стоимость таких конструкций ниже, чем металлических ворот. Особенно если они будут сделаны своими руками.
  2. Такие ворота безопасны с экологической точки зрения. Они не выделяют вредных соединений.
  3. Деревянные изделия выглядят очень эстетично. Они отлично впишутся в экстерьер загородного дома.
  4. С данным материалом легко работать. Поэтому несложно сделать такое ограждение своими руками.
  5. Податливость дерева помогает вырезать на нем самые необычные узоры. Можно использовать и другие техники украшения деревянных калиток.
  6. Стоит отметить и то, что такие ворота имеют достаточно продолжительный срок службы. При этом их долговечность повышается при обработке дерева защитными составами.

Недостатки материала:

  1. Дерево легко возгорается. Кроме того, оно подвержено гниению и вредителям. Однако уменьшить риск таких неприятностей позволяют современные средства для обработки древесины.
  2. Дерево обладает меньшей прочностью, нежели метал. Однако оно все же считается достаточно прочным.
  3. От злоумышленников такая калитка не сможет защитить двор на сто процентов.

Как сделать

Сделать калитку своими руками несложно. Особенно, если речь идет о деревянной конструкции.

Алгоритм установки калитки из дерева достаточно прост. Он всегда одинаков. Отличается лишь способ изготовления деревянных элементов забора.

Как установить ограждение из дерева:

  1. Прежде всего, необходимо установить опоры. Для этого необходимо выкопать или пробурить в земле отверстия глубиной около двух метров. В них установить опоры, которые могут быть выполнены из бруса, кирпича, металла, бетона и т.д. Далее отверстие либо закапывается и тщательно утрамбовывается, либо заливается бетоном.
  2. Теперь промежутки между опорами заполняются деревянным материалом, чтобы получилась полноценная ограда. Для этого можно использовать доски, лозу или даже цельные деревянные панели. Способ крепления зависит от выбранного материала.
  3. Далее забор декорируется. Для этого можно использовать абсолютно любые техники. Главное применить свою фантазию.
  4. На последнем этапе дерево обрабатывается защитными средствами.

После того, как забор будет готов, устанавливается сама калитка. В месте, где будет установлен этот элемент, должны стоять опоры, установленные тем же способом, что и опоры забора. При этом они должны быть особенно прочными. На опоры крепятся первые половинки петли.

Затем собирается полотно ворот. Проще всего его изготовить из досок, которые будут скреплены несколькими поперечными перекладинами. Однако можно использовать и конструкцию, собранную на заводе в цельное полотно. Украшаются ворота до того, как будут закреплены на опорах. К воротам прикрепляются вторые половинки петель.

Ворота вешаются на петли опор. Важно, чтобы обе половинки были прочно скреплены друг с другом.

Установка опор

Варианты декора

Очень интересно смотрятся ограждения из дерева, оформленные под старину. На данный момент подобный декор очень моден.

Придать «налет» старины забору можно с помощью различных техник. Достаточно лишь использовать свою фантазию. Однако есть несколько распространенных вариантов, которые можно использовать для вдохновения.

Варианты декора ворот:

  1. Самым простым в исполнении вариантом будет украшения ворот кованой фурнитурой. Можно использовать кованые петли с витиеватыми узорами, массивный кованый засов и объемную ручку-кольцо. Дополнить такой стиль можно металлической окантовкой по краю полотна ворот.
  2. Можно использовать массивные деревянные детали. Например, скрепить доски, из которых собрана калитка массивными досками с неровным краем и поверхностью. Также можно изготовить настоящие или декоративные деревянные засовы из таких же неровных досок. Для большего ощущения старины крепить эти элементы можно с помощью массивных кованых гвоздей. Также можно обработать доски грубой щетки, для того, чтобы придать некоторую «изношенность» деревянным элементам.

Это далеко не все способы декора ворот. Можно использовать самые разные идеи.

Калитка с массивными деревянными деталями, состаренная брошированием и морилкой

Обработка поверхности

Очень большое значение в случае с изделиями из дерева имеет их обработка. Ведь от этого зависит не только их  внешний вид, но и длительность их срока службы.

Способы обработки:

  1. Существуют различные современные средства. Они могут придать древесине устойчивости к процессам гниения, возгоранию и различным вредителям. Обработка такими средствами значительно увеличит срок службы конструкции.
  2. Можно обработать калитку морилкой. Этот вариант как нельзя лучше подходит для состаривания. Ведь морилка не только защищает древесину от плесени, гниения и насекомых, но и придает ей благородный темный цвет. При этом оттенок морилки можно подобрать любой. Усилить эффект можно пройдясь по деталям жесткой щеткой.
  3. Также можно вскрыть ворота лаком.

Сделать калитку в технике «состаривание» из дерева несложно. Нужно лишь использовать свою фантазию.