Несколько способов чтобы сварить конструкцию калитки своими руками

Обустройство придомовой территории включает в себя установку защитных средств, которые обеспечивают безопасность частной собственности. К ним относятся забор, ворота с калиткой, домофон и система сигнализации. В статье речь пойдет о том, как сварить ворота и калитку самому.

Наиболее оптимальным вариантом, является конструкция из профильной трубы и профнастила. Такие ворота делают с откатным или распашным механизмом. Конструкции можно оснастить дистанционным управлением. Электромеханический или электромагнитный замок, подключают к системе домофона, это позволяет открывать ворота и калитку, находясь внутри помещения.

Ворота и калитка из профильной трубы и профнастила

Выбор материалов для изготовления ворот

«Как сварить калитку своими руками» – этим вопросом часто задаются владельцы частных домов. В этом нет ничего сложного, и каждый мужчина, владеющий сварочными навыками и умеющий пользоваться строительными инструментами, справится с этой задачей.

В первую очередь нужно составить чертеж конструкции и определиться с выбором материала для изготовления ворот. В конкретном случае, будет рассмотрен вариант, как самому сварить калитку и ворота используя профлист.

Для изготовления металлоконструкции необходимо запастись материалами:

  • труба профильная для создания опор, диаметром 100х100 мм;
  • для каркаса потребуется квадрат труба 50х50 мм;
  • перемычки (жесткости конструкции) должны быть сделаны из профильной трубы, диаметр которой составляет 40х20 мм;
  • в зависимости от вида конструкции, нужно приобрести петли или откатный механизм для ворот;
  • для обшивки каркаса потребуется профлист (можно также использовать дерево, поликарбонат и обычный металл);
  • для украшения ворот и калитки, можно использовать элементы ковки;
  • грунтовку и краску по металлу используют для обработки, чтобы конструкция не ржавела;
  • чтобы закрывать ворота и калитку потребуются защелки, замки и ручки;
  • для закрепления профнастила на каркасе конструкции, потребуются саморезы по металлу.

Чтобы сварить калитку своими руками потребуется наличие таких инструментов:

  • болгарка, отрезные и шлифовочные круги;
  • сварка и электроды;
  • дрель и сверла;
  • молоток;
  • малярные кисти;
  • рулетка для замеров;
  • уголок и уровень.

Чертеж ворот

Пошаговая инструкция изготовления ворот

Прежде чем перейти к вопросу: «Как правильно сварить ворота и калитку?», нужно разобраться с этапами изготовления:

  1. Подготавливается чертеж металлической конструкции, определяются размеры изделия.
  2. Приобретаются все необходимые материалы и инструменты.
  3. Делается разметка и нарезка металлических элементов.
  4. Осуществляется установка опор.
  5. Сваривают каркас из профильных труб и усиливают его жесткостями.
  6. Производят установку петель и помещают конструкцию на опоры.
  7. Окрашивают элементы каркаса.
  8. Производят обшивку и декорирование коваными узорами.
  9. При необходимости устанавливают автоматику.

Изготовление каркаса распашных ворот

Самый простой вариант ворот – это конструкция распашного типа. Для ее изготовления не требуется высокого уровня мастерства. Как сварить ворота с калиткой самостоятельно, разберем подробно:

  1. Подготавливаем чертеж и производим расчет всех материалов, которые будут необходимы в процессе работы. Если дополнительно планируется установка домофона и прочей автоматики, необходимо продумать все до мелочей (где и как будет крепиться, то или иное устройство).
  2. Производим обработку металлических деталей конструкции. Коррозию очищаем шлифовальным кругом или наждачной бумагой. Новый металл, необходимо обезжирить при помощи растворителя.
  3. Приступаем к разметке и нарезке деталей. Чтобы приготовить заготовки точных размеров, трубы нарезаются попарно.
  4. Устанавливаем опорные столбы, на которых будут крепиться ворота и калитка. Их следует забетонировать. Под каждый столб, нужно подготовить яму небольших размеров. Ширина должна составить квадрат размером 50х50 см, в глубину же достаточно выкопать 1 м. Выставляют четко в вертикальном положении. Для укрепления опор в яму укладывается бут и заливается бетонное основание. По окончанию монтажа, проверяем, правильно ли выставлены столбы. Для полного застывания бетона нужно выждать около 3 дней, это в том случае, если температура воздуха равна 25 градусам.
  5. Приступаем к изготовлению каркаса. В процессе сборки нужно следить, чтобы диагональ и углы были ровными. На данном этапе производится установка замков и кованых декоративных элементов. Когда конструкция готова, приступаем к удалению сварочного шлака и шлифованию швов.
  6. Следующий этап – приваривание петель. Сначала производится их установка на опорных столбах, а затем на готовой конструкции ворот.

Конструкция калитки с двухсторонней обшивкой профнастилом

На видео можно увидеть, как правильно сварить калитку и ворота, из перечисленных выше материалов:

Сварить можно не только входные ворота. Если при доме есть гараж, конструкцию с распашным механизмом может использовать и для его обустройства. Гаражные ворота можно сделать из профильной трубы и профнастила или же из прокатных листов стали.

Обшивка конструкции

Обшивку можно выполнить из различных материалов:

  • поликарбонат;
  • профнастил;
  • деревянный брус;
  • сталепрокатные листы.

От обшивочного материала, будет зависеть способ его монтажа:

  • Профнастил можно крепить как с наружной, так и внутренней стороны конструкции. Ворота из такого материала можно украсить коваными элементами. В этом случае, профлисты нужно устанавливать снаружи. Крепежным материалом служат саморезы по металлу и заклепки.
  • Установка сталепрокатных листов, требует применения сварочных работ. Без посторонней помощи здесь не справится, так как материал очень габаритный и тяжелый. Несомненно, такие ворота будут весьма прочными, но при установке петель, нужно учитывать, что им придется выдерживать большую нагрузку из-за веса конструкции.
  • Листы поликарбоната устанавливаются практически так же, как и профнастил. Крепят при помощи саморезов или пресс-шайб.
  • Деревянная обшивка менее практична по сравнению с металлом, так как дерево подвержено воздействию атмосферных явлений, насекомых и т.д. Чтобы такие ворота прослужили как можно дольше, нужно произвести обработку противогрибковым средством и специальной грунтовкой по дереву. Затем обшивку покрывают лаком или краской.

На фото изображены деревянные ворота на металлическом каркасе.

Ворота с деревянной обшивкой

Варим калитку своими руками

Иногда на приусадебном участке нужно установить только калитку, которая например, будет служить выходом в сад. Процесс ее изготовления не на много отличается от создания ворот. Но все же, уточним тонкости производства конструкции:

  • Следует замерить высоту забора и подготовить две квадрат трубы такой же величины. Как правило, ширина калитки должна составлять 1 м, поэтому заготавливаем три поперечных перекладины такого размера. Если ориентироваться уже на имеющийся дверной проем, поперечные трубы должны быть меньше него на 4 см, сюда же нужно приплюсовать толщину обеих продольных труб.
  • Приступаем к сборке деталей конструкции. Соблюдаем точность в размерах углов и диагонали. Для жесткости, привариваем посередине поперечную трубу, а по краю продольной – петли. По окончании работы убираем шлак и зашлифовываем швы.
  • Если на конструкции есть ржавчина, нужно произвести антикоррозийную обработку: зачистить болгаркой или обычной наждачной бумагой. Новый металл – следует обезжирить растворителем. После обработки нужно хорошенько прокрасить конструкцию.
  • Приступаем к обшивке каркаса. Вырезаем деталь необходимого размера и прикручиваем к каркасу кровельными саморезами.
  • Закрепляем готовое изделие на опорных столбах.

Каркас калитки из профильной трубы

Некоторые мужчины боятся браться за дело самостоятельно, потому что не знают, как сварить калитку. На самом деле – это не так уж и сложно, если есть определенные навыки в сварочном деле. Нужно только попробовать, и все получится. Видео урок расскажет, как сделать калитку своими руками.