Выбор петель для ворот или калитки: на что обратить внимание и особенности изделий

Калитка – один из наиболее часто используемых элементов. На него оказывается значительно воздействие, и именно поэтому правильный подбор петель является необходимым условием для корректной работы и долгого срока эксплуатации. Сегодняшний рынок предлагает немало вариантов различных как по качеству, так и по цене. Разобраться в разнообразии предложений и выбрать оптимальный вариант поможет данная статья.

Пример наружной петли для деревянного полотна

Петли: общие сведенья

Как межкомнатные двери, калитки могут быть прикреплены на накладные, ввертные и скрытые петли.

Накладные являются классическим вариантом, и характерны тем, что:

  • просты в установке;
  • доступны по цене;
  • просты в эксплуатации.

Это самый примитивный, но и самый популярный вариант.

Ввертные модели применяются для деревянных легких полотен. Они более эстетичны и взломоустойчивы, однако абсолютно непригодны для тяжелых калиток и, уже тем более, ворот.

Скрытые виды пользуются стабильным спросом, так как обеспечивают достаточную безопасность, а их функциональные характеристики ничуть не хуже классических аналогов:

  • повышенная взломоустойчивость;
  • высокая надежность;
  • доступная цена.

Единственным недостатком такого вида является сложность его монтажа.

Калитка: особенности петель

Петли для калитки можно условно разделить на три большие группы:

  • классические;
  • скрытые;
  • декоративные.

Первые внешне выглядят аналогично привычным дверным петлям. Механизм их действия ничем не отличается от домашних вариантов. Однако некоторые модели обладают рядом преимуществ:

  • Обработка материала материала. Для эксплуатации в уличных условиях проводиться специальная обработка. Так понижается риск возникновения коррозии, увеличивается срок эксплуатации.
  • Повышенная надежность. Так как калитка используется часто, механизм должен быть устойчив к постоянным нагрузкам. С это целью используются более прочные подшипники.
  • Универсальность. Нередко петли продаются без ушек. Предполагается, что покупатель сам приварит их к устройству, исходя из своих личных потребностей.

Скрытые петли, так же, как и классические, не отличаются от своих домашних аналогов. Их основным преимуществом является то, что они обладают повышенной взломоустойчивостью. В самом деле: снять со скрытых петель калитку очень проблематично, и, часто, абсолютно неоправданно с точки зрения растраты времени. Именно поэтому, по возможности, страются использовать именно их.

Декоративные модели, несмотря на свое название, выполняют функции классических аналогов. Единственным отличием является эстетичность таких изделий. В зависимости от экстерьера, можно подобрать наиболее подходящие по стилю модели, или же заказать их изготовление по индивидуальному дизайну.

Пример декоративных петель для деревянной калитки

Каждая группа имеет свои небольшие преимущества и недостатки, однако при этом не страдает функциональность. Подробнее о том, как подобрать петли и как их установить – далее в статье.

Калитки и ворота: подбор петель

Прежде всего, нужно сказать, что существует несколько популярных видов петель:

  • сквозные – подходят для тонкого полотна калитки;
  • потайные – обеспечивает большую безопасность;
  • усиленные – подходят для тяжелых полотен;
  • цилиндрические – классические петли.

Все они имеют свои особенности, однако чаще всего применяются усиленные – для ворот, и цилиндрические – для калиток.

Пример трехсекционной петли для металлической калитки

Чтобы правильно подобрать механизм, необходимо учитывать целый ряд факторов, среди которых:

  • Материал калитки.  В зависимости от того, каков вес полотна, зависит и выбор петель. Для легких (профнастиловых, пластиковых, плетеных) подходят сквозные, потайные и цилиндрические виды, в то время как для тяжелых (металлических, деревянных,  кованных).
  • Условия эксплуатации. В небезопасных районах разумнее использовать скрытые петли, или же усиленные модификации.
  • Особенности крепления. В некоторых случая невозможен монтаж классических петель.

В большинстве случаев полотно по своим размерам не больше метра в ширину и не более двух – в высоту. Такой размер считается оптимальным и наиболее удобным для эксплуатации. При таких параметрах, даже если полотно тяжелое, подойдут классические виды крепежей. Если размеры больше, то потребуется применение усиленных петель. В них шарниры изготовлены из упрочненного материала, за счет чего повышается устойчивость к износу.

Неправильно подобранные петли для распашных ворот или же калиток приведут к тому, что полотно будет произвольно открываться, а сама конструкция будет крайне ненадежной.

Монтаж петель: особенности крепления

От того, насколько качественно прикреплены пели, зависит и общий срок эксплуатации калитки или ворот.

Схема крепления петли

Существует только два основных способа монтажа:

  • с помощью сварки;
  • с помощью саморезов.

Когда дело касается калиток, то сварка – это чаще всего необходимый этап. На нем к основе привариваются ушки – металлические пластины, благодаря которым будет происходить крепление с помощью саморезов.

Если речь идет о полностью металлических конструкциях, то крепления можно приварить прямо к столбам – это не только обеспечит дополнительную взломоустойчивость, но и повысит надежность.

Пример приваренной петли

Сам принцип варки прост. Для этого нужно:

  • аппарат для сварки;
  • сухие электроды с диаметром 3;
  • щетка для металла.

Также потребуются средства защиты.

Сначала крепится одна часть навеса, после чего с помощью измерений определяется место крепления второй части. Для удобства можно приложить полотно к проему, обеспечив ему поддержку с помощью деревянного бруска нужного размера.

Установив таким образом крепежи, нужно тщательно следить за их состоянием: вовремя смазывать, уничтожать первые признаки коррозии. Демонтаж приваренных элементом достаточно сложен, а иногда – вовсе невозможен.

К саморезам стоит прибегать только в том случае, если материал крепления не оставляет возможности приварить ушки, или же сама петля имеет иной способ монтажа. В зависимости от размера, процесс установки может быть как полностью аналогичен установке петель на межкомнатные двери, так и иметь некоторые отличия. К примеру, для некоторых случаях используются «нахлесты» – удлиненные ушки, которые увеличивают площадь удержания полотна. Являются необходимостью для тяжелых полотен из дерева или металла.

Петли для калиток и ворот: итоги

Подводя черту под всем вышесказанным, необходимо ещё раз акцентировать внимание на важных моментах. Так, петли должны выбираться исходя из веса полотна и требований безопасности.  Для легких полотен подойдут все виды доступных моделей крепежей, в то время как для тяжелых вариантов – усиленные.

Если нет необходимости в повышенной защите, подойдут классические варианты, а для неблагополучных районов можно применять скрытые варианты.

При монтаже рекомендуется приваривать петли, так как это повышает надежность, а также увеличивает срок эксплуатации. Если же это невозможно, что нужно регулярно проверять состояние саморезов.

Эстетической ценности можно придать, используя декоративные петли. Они могут как выполнять свои прямые функции, так и быть простым украшением для ворот или калитки. В любом случае, их применение придаст даже самому заурядному полотну очень привлекательный и интересный вид.