Что надо знать, приступая к установке калитки на кирпичный столб?

Калитка – обязательный элемент любого ограждения. Через нее можно попасть на территорию или занести необходимые вещи. Она крепится к опорам, которые способны стать важным элементом дизайна ограждения в целом. Для отделки опор могут использоваться различные материалы. Особой популярностью при этом пользуются опоры, декорированные кирпичом. Такие опоры не только прекрасно выполняют возложенную функцию, но и делают установленное ограждение более презентабельным. Главное, все сделать очень аккуратно.

Опоры, обложенные кирпичом

Опоры, обложенные кирпичом

Какой кирпич выбрать?

В зависимости от вида материала, используемого для изготовления пролетов и отделки полотна монтируемой конструкции, возникает желание отдать предпочтение кирпичу того или иного вида. В этом случае можно смело следовать своим желаниям. Кирпич вообще не подходит для изготовления опор. Он не способен самостоятельно выдержать прикладываемую нагрузку, которая неизбежно будет возникать в процессе эксплуатации створки.

Кирпич бывает разный

Кирпич бывает разный

Именно поэтому отличительной особенностью столбов из кирпича является наличие сердцевины, которая воспринимает основное усилие, создаваемое забором и воспринимаемое опорами. В процессе выполнения монтажных работ сердцевину размещают внутри опоры, а потому после завершения о ее наличии никто не сможет догадаться. Выполненное армирование будет способствовать увеличению срока службы опоры

Особенности опор кирпичных столбов

В качестве опорного элемента может использоваться труба различного назначения, начиная с обычной круглой и заканчивая квадратной профильной. Чтобы снизить стоимость монтажных работ, опоры можно изготавливать не из нового проката, а из труб б/у. Желательно выбрать опоры с наибольшей толщиной стенки. Это позволит увеличить срок службы устанавливаемых опор с минимальными финансовыми вложениями.

Прокат внутри опоры

Прокат внутри опоры

Чтобы полотно была надежно прикреплена к опоре из кирпича, требуется соблюсти три условия:

  • Опора должна находиться на достаточной глубине в земле, чтобы исключить ее вырывание под приложенной нагрузкой;
  • Петли створки должны быть приварены к опоре также достаточно прочно. Сделать это можно только в случае соблюдения технологии сварки;
  • Кирпич должен быть уложен с соблюдением технологических требований.

Если отказаться от арматуры или заливки опоры бетоном, то установленная калитка упадет сразу после окончания монтажных работ или после первого сильного порыва ветра. Именно поэтому все опоры должны устанавливаться по определенной технологии, близкой по своей сути к технологии заливки бетона.

Иногда петли приваривают не к опоре, а к стержням, забитым между кирпичом. Такой вариант возможен, если полотно весит сравнительно немного. Его нагрузка на опоры в этом случае будет минимальной. При этом стержни должны быть забиты правильно, чтобы исключить опрокидывание калитки после захлопывания створки или под действием сильного порыва ветра.

Нужны ли закладные?

Однозначного ответа на данные вопрос нет. Если решено приварить их заранее, место установки должно быть тщательно размечено. Для калитки их предусматриваю две, для створок ворот – три. Кладка кирпича выполняется таким образом, чтобы закладные расположились прямо в формируемом шве, находились симметрично относительно верха и низа опор. При этом вся работа должна быть выполнена предельно аккуратно. С такой задачей могут справиться только отдельные люди.

Закладная в кирпичном столбе

Закладная в кирпичном столбе

Альтернативным вариантом является приварка элементов прямо в процессе кирпичной кладки. Для этого кирпичи укладываются до нужной высоты, а затем производится крепление закладной любым удобным способом. Сделать это можно с помощью ботов, хомута или просто приварим элемент к опоре. Такой вариант устройства створки позволяет выполнить все не только очень точно, но и весьма красиво, что важно для отделки опор, которую многие решают сделать самостоятельно. В последствие можно будет покрасить выступающий элементы краской такого же цвета, что и кирпич, чтобы скрыть следы монтажных работ.

Вариант крепления к готовому столбу

Если опора установлена, и кирпич уложен, то закрепить опору можно двумя способами:

  • Через хомут. В этом случае полностью готовый столб «опоясывает» рамка-хомут, сваренная из уголка. Иногда ее размещают в виде трех колец, размещаемых на равном расстоянии относительно друг друга по всей длине опоры;
  • К прутам арматуры. Для этого с помощью перфоратора просверливаются достаточно глубокие отверстия, диаметр которых немного больше поперечных размеров арматуры. Работать начинают из точки, расположенной на шве кирпичной кладки. Далее двигаются вниз, располагая сверло под некоторым углом. В подготовленные таким образом отверстия вбивается арматура.

Оба варианта позволяют несколько повысить прочность монтируемой конструкции. Однако в этом случае значительно ухудшается внешний вид монтируемой конструкции. Избежать того можно исключительно путем соблюдения технологии установки опорных элементов.

Основные этапы монтажных работ

Чтобы установленная калитка могла долгое время выполнять возложенную на нее функцию, необходимо соблюсти технологию устройства. Следуя ниже приведенной инструкции, можно обеспечить прочность опор и удобство эксплуатации калитки.

Установка столбов

Если для изготовления калитки используется достаточно легкий материал, например, профилированный лист или штакетник, от заливки ленточного фундамента вдоль всего ограждения можно отказаться. Однако около калитки его предусмотреть стоит обязательно.

Фундамент для опор

Фундамент для опор

Монтаж опор в этом случае выполняют в следующей последовательности:

  • Выкапывается траншея. Ее глубина определяется глубиной промерзания;
  • Из песчано-гравийной смеси делается отсыпка подушки;
  • Производится размещение столбов, с тщательным контролем их пространственного расположения. Обе опоры не только должны располагаться вертикально, но и должны находиться в одной плоскости с остальным ограждением;
  • В траншею заливают бетон. Высота залитого бетонного столбика должна быть минимум полметра;
  • Сверху на застывший бетонный столбик насыпают песок и щебень, которые кА можно тщательнее уплотняют.

Заглубленная часть монтируемой конструкции – обычная ферма. Оба столбы соединяются при помощи стальной трубы, диаметром 50 мм или любым профилем. Толщина привариваемого проката должна быть достаточной, чтобы обеспечить требуемый комплекс свойств у монтируемой конструкции.

Первую трубу приваривают к самому нижнему краю опор, вторую располагают чуть выше – через полметра или на чуть большем расстоянии. Чтобы увеличить жесткость опорных элементов, предусматривают короткие стойки посередине и раскосы. Углы укрепляют с помощью мощных косынок.

Опорную конструкцию можно сварить собственными руками при наличии необходимого оборудования. Делать это нужно на идеально ровной площадке, обеспечивая перпендикулярность стоек и перемычек. Сами стойки при этом должны быть параллельны. Прежде чем опустить сваренную опорную конструкцию в подготовленную траншею, можно на время зафиксировать верхушки труб с помощью приваренного профиля или уголка.

Сборка каркаса

Прежде чем разместить калитку между подготовленных опор, ее следует собрать. Для этого изготавливается каркас, от качества которого во много будет зависеть целостность и работоспособность конструкции в целом. Наличие перекоса может стать главной причиной того, что створка постоянно застревает, не проходя между опор, или с трудом открывается.

Сварку основных элементов каркаса следует выполнять на идеально ровной поверхности. Это не только облегчит выполнение монтажных работ, но и на порядок повысит их качество.

Каркас калитки

Каркас калитки

Сначала все элементы монтируемой конструкции отрезаются в размер. Все необходимые данные можно найти на чертеже, по которому изготавливается калитка. В обязательном порядке с помощью инструмента удаляются образовавшиеся на прокате заусенцы. Это позволит сформировать идеально ровный шов и значительно уменьшит риск травмирования при выполнении сварочных работ.

Разложив направляющие и поперечины на ровной поверхности, следует проконтролировать высоту, ширину изготавливаемого каркаса, а также иго диагонали. Это позволит исключить перекос калитки. Прежде чем приступить к сварке, элементы каркаса следует прижимать струбцинами и выполнить несколько прихваток. Это позволит избежать смещения элементов друг относительно друга в процессе формирования основного сварного шва.

Внимание! Все элементы свариваемого каркаса должны располагаться в одной плоскости.

Для придания достаточной жесткости каркасу, следует приварить распорки. Распорки должны располагаться не ближе, чем 50 см от края. При этом важно не допустить выступа распорок за стойки.

Готовый каркас очищают от имеющихся загрязнений, производят обработку антикоррозионными составами и красят в нужный цвет.

Фиксация петель

Вариант приваривания петель к закладным встречается крайне редко. Их грамотное размещение встречается еще реже, а потому один элемент обязательно будет воспринимать большую нагрузку, в то время как остальные практически не будут испытывать воздействия. Избежать этого можно только путем приваривания швеллера или другого металлопроката к кронштейнам, соединенным с опорой. Петли ворот привариваются к швеллеру.

Завершающий этап

После того, как каркас будет полностью готов, производится размещение створки в отведенном ей пространстве. Работоспособность конструкции желательно проверить до окончательной фиксации петель. Проверив работоспособность конструкции, можно выполнять ее окончательную сборку. Если существует необходимость, отдельные элементы можно покрасить или выполнить декорирования любым понравившимся способом. Достаточно красиво выглядят кованые элементы, размещаемые не только на створке, но и на опорах. Их месторасположение может быть различным: на самом верху опоры или посередине. Все будет зависеть от их расположения на створке монтируемой конструкции.

Кованые элементы на опоре

Кованые элементы на опоре

Таким образом, столбы из кирпича способны стать настоящим украшением устанавливаемого ограждения. Монтаж таких опор предполагает тщательное соблюдение технологических требований. Если все сделать правильно, опора прослужит достаточно долго, выдерживая любую прикладываемую нагрузку. Главное подобрать прокат подходящего сечения, чтобы изготавливаемый каркас обладал достаточно прочностью и жесткостью, а опоры были способны выдержать любую прикладываемую к ним нагрузку.